Стили кухонных гарнитуров

Содержание:

Интерьер достаточно важен для проживания в собственном доме. Именно визуальная составляющая дает то ощущение «дома», и кухня играет в этом не последнюю роль. Здесь имеет значение не только внешний вид, но и удобство использования. Дизайнерские стили разнообразны, и с годами они только пополняются. Выбор правильного направления задаст правильный ритм для повседневной жизни.

Стилей очень много, именно поэтому рассматривается, какими они бывают и как их применяют относительно кухонной зоны дома. Рассмотреть при выборе нужно не только внешний вид, вписывающийся в остальной интерьер. Но и отличительные характеристики каждого направления.

Стиль создается в деталях, поэтому важны следующие моменты:

  • Гарнитур;
  • Освещение;
  • Отделочные материалы;
  • Декоративные украшения;
  • Цвет.

Элементы дизайна составляют «стиль», реализуемый в конкретных условиях. А они ведь тоже разные: от маленьких кухонь в открытых студиях до продуманных зон для приготовления и принятия пищи.

«Вечная» классика

Классический стиль поистине признается неустаревающим. Многие заблуждаются, поскольку «классика» предстает для них в нелепых лепнинах и серых тонах. На самом деле это направление дизайна необычайно широкое, вобравшее в себя множество разновидностей.

Неизменными остаются правила:

  • Традиционная цветовая гамма.
  • Формы, утвержденные временем.
  • Натуральные материалы (дерево, камень, керамика).

Акцент на это сохраняется во всех видах классики: от английского с использованием тёмного, морёного дуба до французского светлого, шагнувшего в новый век — неоклассику.

Характерные детали для классического стиля так же неизменны:

  1. Отделка (включая фартук) из природных материалов.
  2. Гарнитур, украшенный резьбой по дереву, либо стеклянными вставками.
  3. Декорирование патиной (имитация «следа времени» — своеобразный налёт).
  4. Отсутствие «современности» в приборах — они вмонтированы так, что не очевидно их присутствие.
  5. Обеденный стол и стулья из чистого дерева.
  6. Текстиль, выраженный в классических шторах и обивке на стульях.
  7. Освещение сконцентрировано в центре (люстра над столом).

Традиционная цветовая гамма на самом деле не ограничивает полёт фантазии. В классике применяются разные цвета: отступая от чисто-белого к другим светлым оттенкам. Бежевый, светло-серый, светло-коричневый и т.д. Пастельные тона для выдержки пасторального стиля так же подойдут. При желании более насыщенного дизайна обычно используется английская классика, которой свойственны естественные оттенки природы. Тёмно-коричневый, изумрудно-зелёный, бордовый и другие подобные цвета.

Недостаток классики лишь в том, что ей буквально необходимо пространство с большой площадью и светлыми окнами. Однако стиль подойдет для средних помещений. А вот маленьким кухонькам стоит обратиться к неоклассике: тут приветствует минимализм с классическими деталями.

Смотреть наши работы в классическом стиле

Роскошное «барокко»

Барокко весьма самостоятельная часть классики. Характерной чертой для неё является «кричащая» роскошь. Потому такие дизайны редко встречаются, но их в полной мере отображают представленные фотографии.

Проекты в стиле барокко, как правило, вдохновляются традиционными интерьерами 17-18 века. Характерные детали весьма узнаваемы:

  1. Натуральные материалы: много камня (столешницы из мрамора, гранита и т.п.), дерева.
  2. Сложные декоративные элементы: лепнина, позолота, деревянная резьба и даже скульптура.
  3. Много текстиля: шторы, обивка, гобелены.
  4. Симметрия: все детали объедены между собой.
  5. Растительные орнаменты при декорировании: скатерти, обои, картины и посуда.

Оттенки цветовой гаммы многообразны: тут и тёмные, и светлые — подобно классике. И очень много ярких моментов, сосредоточенных в основном в текстиле. Стилистика зачастую использует классические сочетания: белое золото, коричневый с синим, сапфировые и бордовые оттенки.

Барокко так же требователен к пространству, как классический стиль. Резная мебель, много текстиля, тяжелые декоративные элементы — всё это перегружает, потому не подходит для маленьких кухонь. Особенно хорошо такой дизайн смотрится в квартирах с высокими потолками и большими окнами.

Арт-деко из «ревущих двадцатых»

Зарождение стиля арт-деко пришлось на буйные 20-е годы прошлого века во Франции. И та атмосфера безумия нашла своё отражение в декоративном искусстве, включая дизайн интерьеров.

Арт-деко вобрал в себя разнообразие стилей. Там есть и классика, и барокко, в причудливом сочетании с модерном. Характерные черты не менее особенные:

  1. Натуральные материалы: дерево, камень (включая драгоценные виды), слоновая кость, кожа, металл.
  2. Глянцевые поверхности: фасад гарнитура, фартук — для них часто используется стекло.
  3. Строгая геометрия: линии, углы, рисунки — используется везде, включая текстиль.
  4. Декорирование цветочными и экзотическими орнаментами. Именно они добавляют стилю нотку дикости и необузданности.

Типичная цветовая гамма немного скудна: белый, чёрный, серый, красный и синий. Используются основные оттенки, часто это игра на контрастах.

Арт-деко — дорогой стиль, которому необходим размах. Поэтому чаще его используют для дизайна в частных домах или элитных квартирах. Его главное преимущество в том, что он весьма демократичен, и стилистика легко меняется под запросы клиента. Достаточно отказаться от некоторых «классических» элементов: массивной мебели или переизбытка текстиля.

Комфортный модерн

Переход к неоклассике кажется немного резким после вычурных стилей. Но модерн занимает особую нишу в дизайне. Сформировавшись в 19-20 веках, он демонстрирует собой переход к более технологическим временам. Сочетает в себе множество новых идеи, воплощенных в соответствии с устоявшимися чертами. Главная его особенность — традиционный уют вкупе с функциональностью.

Модерн сочетает современность и традиции, характерные черты присущи этому:

  1. Материалы используют более обширные: от натуральных до искусственных.
  2. Дизайн обычно простой, без декорирования, но с соблюдением четких пропорции.
  3. Текстиль используется по минимуму. Однако тяжелые шторы и ажурные скатерти не испортят общее впечатление, напротив — добавят присущей неоклассике изюминки.
  4. Классический модерн предпочитает растительные мотивы и плавные линии в мебели (скругленные углы).

Цветовая гамма сдержанная и спокойная. Часто используется белый, но обязательно дополняется природными оттенками: зелёным, песочным, серым и т.д.

Несомненное преимущество модерна — он подходит под любую площадь. Достаточно лишь отказаться от излишнего декорирования, отдав предпочтение комфорту.

Смотреть наши работы в стиле модерн

Уютный прованс

Прованс во многом выигрывает среди других стилей интерьера. В первую очередь, из-за заключенной в нём южной красоты и комфорта. Такой стиль подходит для тех, кто желает спокойствия и удобства на собственной кухне. Акцент поставлен не только на красоту, но и на функциональность — всё под рукой даже в самой маленькой студии.

Характерные черты для прованса:

  1. Натуральные материалы: дерево, глина, кованные детали, керамика, лён и т.п.
  2. Традиционно мебель и гарнитуры из дерева. Иногда столешницы и фартуки делают из искусственного камня.
  3. Отделка кухни простая: штукатурка и краска. Никакого пластика или ламинирования, только стекло.
  4. Гарнитуры открытые, без дверец. Иногда с занавесками в тон основному дизайну. Либо обязательно со стеклом, чтобы сразу было видно содержимое — классические буфеты.
  5. Много предметов декора: цветочные горшки, керамические фигурки, вазы с полевыми цветами, картины и т.п.

Цветовая гамма предпочтительно пастельная. Особо хорошо подходят грязно-белые оттенки, серые, смешанные с голубовато-зелёными тонами. Персиковые и сиреневые тона предпочтительно использовать для декорирования деталей (цветы, салфетки, фигурки, посуда).

Прованс стиль исключительно на любителя, поскольку атмосфера простоты для городских жителей кажется слишком скучной. Тем не менее, это прекрасная находка для оформления частных домов, особенно в сочетании с плетенной мебелью или оштукатуренными, либо натуральными стенами.

Преимущество стиля весьма обширно: как раз благодаря своей простоте, прованс отлично вписывается в любые размеры помещения. Создать идеальную кухню мечты в элегантном деревенском стиле не составляет труда.

Смотреть наши работы в стиле прованс

Дерзкий кантри шарм

Кантри — это почти прованс, но под другим углом. Если предыдущее вдохновленно элегантной и романтичной Францией, то этот «деревенский» стиль пришел из Англии. Кантри настолько всеобъемлющ, что «прованс» в какой-то момент стали считать лишь его ответвлением. При их общей схожести такой факт принять легко, особенно с учетом исторической «близости» между Англией и Францией. Всё же есть множество характерных отличий, подчеркивающий индивидуальные черты стиля.

Типичная атмосфера кантри визуально сильно отличается от прованса:

  1. Грубость фактур. Используются натуральные материалы, но практически не подвергаются обработке. Даже полы и фартук выкладываются нарочито грубовато.
  2. Деревянные гарнитуры и массивная мебель. Обязательно покрытие патиной. Вообще мебель должна выглядеть старой, либо быть по-настоящему старинной, чтобы соответствовать стилистике.
  3. Разнообразие ручного декора: от глины до плетения — все должно выглядеть в стиле хандмейд. Корзинки, полотенца, скатерти, плетенные салфетки.

Цветовая гамма максимально естественная, приближенная к природе: от песочно-бежевых оттенков земли до молочно-белого для оттенения.

Если прованс равен элегантности, то кантри — неотёсанность. Грубые линии и фактуры отлично дополняются ручным текстилем, соединяясь в удивительно яркий стиль. Но габаритная мебель и множество декоративных элементов создает перегруженность, потому что с кантри интерьером сложно обращаться в небольших помещениях. Идеально подходит для частных домов и коттеджей на свежей природе.

Смотреть наши работы в стиле кантри

Авангардный лофт

Лофт достаточно распространенный вариант для оформления современных квартир. Это индустриальный стиль, зародившийся в Америке. Фабричные здания повсеместно были переделаны под жилье. Но к полноценной отделке в 40-х годах мало кто стремился. Так зародился классический лофт с большими окнами, высокими потолками и очевидными кирпичными кладками.

Стиль достаточно сложно реализовать в современной квартире, потому со временем появился более упрощенный вариант, имеющий свои характерные черты. Он получил название «нео-лофт». В нем преобладают минималистические мотивы с сохранением индустриальной культуры:

  1. Фактурные материалы (бетон, кирпич, камни, металл, штукатурка — всё шероховатое, без внешней отделки).
  2. Атипичная деревянная мебель: высокие шкафы с открытыми полками, барные стойки и т.п.
  3. Яркое освещение. Много встроенной подсветки, исключающей наличие тёмных углов в интерьере.
  4. Декоративные детали обязательно с медной патиной, крафтового оформления. Всё, что связано с заводами и производством — светильники, радиаторы, фурнитура в большом количестве.

Цветовая гамма соответствующая — от чёрного и белого до оттенков серого бетона. Яркие цвета используются для акцентов. Обычно это синий, желтый, красный и зелёный. При этом предпочтительно, чтобы они были «загрязнены» серым.

Классический лофт, как уже говорилось, подходит только для просторных кухонь с огромными окнами в пол. Современный нео-лофт подходит под стандартные планировки, главное, сосредоточиться на стиле и не загромождать его вещами.

Смотреть наши работы в стиле лофт

Строгость хай-тека

Хай-тек относительно новое веяние в стилях кухонных интерьеров. Функциональность, технологичность, универсальность — его главные черты, которые и привлекают внимание. Важно и то, что он идеально подходит под современные реалии.

Особенности хай-тека относительно просты, но со своей изюминкой — все дело в деталях:

  1. Современные материалы: пластик, декоративные штукатурки, стекла.
  2. Мебель облегченная, без дополнительно декора. Важно отсутствие ручек — чаще работает за счёт механизма нажатия.
  3. Гарнитуры при этом сложны внутри: разделители, секции, створки — главное, чтобы не на виду, но максимально функционально.
  4. Декоративная отделка, выдержанная в одном стиле; отличаться фактурностью может разве что фартук или столешницы.
  5. Много освещения за счёт локальных подсветок (включая светодиодные ленты).

Универсальная цветовая гамма — белый цвет в матовом, либо глянцевом исполнении. Впрочем, любые светлые и темные оттенки, не отличающиеся особой яркостью, тоже будут уместны. Среди цветов выделить стоит бежевый и синий. В качестве декора, как правило, используются картины в строгих рамках.

Особенность хай-тека в том, что он подходит практически под любую площадь. В маленьких студиях стоит использовать светлые оттенки, а вот в больших пространствах выбирают обычно тёмные мотивы.

Стиль минимализм

Минимализм выглядит как направление хай-тека. Его отличительная особенность в том, что он не направлен на высокие технологии. А скорее представлен как более спокойный и «натуральный» вариант.

Стилю минимализм характерны определенные моменты:

  1. Почти полное отсутствие декора — только необходимые вещи, включая простую и практичную посуду.
  2. Легкая мебель, желательно в минимальном количестве. Предпочтение отдается угловатым гарнитуром.
  3. Отсутствие текстиля. Даже шторы рекомендуется использовать рулонные.
  4. Практичная отделка с легко очищающимися поверхностями.

Цветовая гамма в минимализме, пожалуй, самое неважное. Использовать можно любые оттенки, но в малом количестве. Обычно это правило «три-в-одном»: чёрно-белый с добавлением контрастного цвета. Но оттенки преимущественно холодные и пастельные.

Минимализм хорош для маленьких кухонь. Связано это с тем, что добавление пространства только усугубить «пустоту» стиля. Однако при правильных пропорциях и упоре на функциональность, дизайн будет весьма прилично выглядеть и для больших кухонь.

Японская практичность

Стиль японской кухни сочетает в себе элементы минимализма и этнического интерьера, отталкиваясь от традиционных жилищ для Японии. Все детали адаптируются под современные требования, создавая неповторимый стиль с очевидными особенностями.

Характерные черты японского стиля выражаются:

  1. Минималистичная отделка с натуральными материалами. Полы — дерево, стены — штукатурка, потолок окрашивается.
  2. Встроенные бытовые приборы (ничего нет на виду).
  3. Деревянная мебель. Обязательны матовое стекло и обрешетки для дверец. А вот столешницы обычно из камня.

Цветовая гамма под стать спокойствию отделки и традициям: используются натуральные природные оттенки. Обычно это зелёный, коричневый, вишневый и серый. Редко чисто белый (этот цвет символизирует траур в Японии), выбирают его молочные и кремовые оттенки.

Японский дизайн хорошо подходит под любые кухни, но выгоднее будет смотреться в интерьере загородных домов.

Морозный скандинавский стиль

Скандинавский стиль быстро набрал популярность в среде кухонных интерьеров. Главные особенности — легкость и комфорт. Такие дизайны светлые, с максимальным использованием свободного пространства.

Характерные черты скандинавской стилистики узнаваемы по всему миру:

  1. Использование натуральных материалов (как правило, дерево и камень).
  2. Отсутствие требований к внешнему виду мебели — она может быть любого цвета, любой конфигурации.
  3. Север в декоре: обои с узором, плитка с орнаментами и многое другое.
  4. Небрежность в деталях: крючки для посуды, помятый текстиль и т.п.

Главной чертой сканди-дизайна является цветовая гамма. Сочетание цветов традиционно для Северной Европы: светлое дерево с акцентным оттенком. Всего используется два цвета в светлой гамме. Акцент расставляется пастелью — голубой, мятный, бежевый и т.д.

Скандинавский стиль универсален, за что и ценится. Он хорошо вписывается даже в типовые планировки, а его детали можно изменять на своё усмотрение в любое время.

Смотреть наши работы в скандинавском стиле

Сочетание стилей: как найти идеальную кухню для себя

Первое, над чем стоит задуматься — как часто вы намерены менять интерьер. Если вам не нравятся ремонты, то лучше выбрать «вечные» стили: классика, минимализм, скандинавский. Проекты в других вариациях могут быстро надоедать и устаревать.

Размер имеет значение: при выборе нужно учитывать габариты будущей кухни. На маленьких площадях невыгодно делать тёмный дизайн, тогда как светлые и не перегруженные декором будут неуместны в свободном пространстве.

Цвет гарнитура нужно выбирать с учетом естественной освещенности помещения. Либо добавлять больше искусственного освещения, чтобы достичь нужного эффекта. Отсюда и влияние визуальной составляющей стиля. Например, «кантри» и «прованс» лучше всего раскрываются в светлых помещениях.

Никто не говорил, что нельзя смешивать стили. Важно получить удовлетворение от конечного результата, потому стоит выбрать сочетание разновидностей, если не получается прийти к единому мнению. К примеру, классика может быть слишком громоздкой. Но если заменить её нео-классикой с мотивами минимализма — будет выглядеть неплохо.

Последнее, не менее важное — уместность. Помещения с высокими потолками лучше всего раскроет лофт, либо классику. В современных квартирах лучше будет выглядеть минимализм, либо модерн. А вот «уютные» стили лучше оставлять для частных домов, где они органичнее из-за сельского колорита.